Загрузка

Щетки: какие выбрать?

Щетки: какие выбрать?

По предназначению щетки можно разделить на две неравные группы: зимние и летние.
С конструкцией появляется некоторое разнообразие: каркасные щетки, бескаркасные и гибридные.

Конструкция

Каркасные Каркасные -- самые первые и самые простые щетки, резиновая лента на металлическом каркасе. Отлично ведут себя летом на небольших скоростях. Есть более продвинутые щетки со спойлером, но они уже чуть дороже. Эти стеклоочистители имеет смысл выбирать при городской эксплуатации автомобиля, отличный эконом-вариант. Однако, эти щетки как правило поставляются только с одним, самым распространенным типом крепления под "крючок" и поэтому устанавливаются не на все автомобили.

Бескаркасные щеткиБескаркасные щетки -- очередное из многочисленных изобретений концерна Bosch, пошли в серию в 2004 году. Они лишены видимого металлического каркаса, хотя в основе имеют ленты из специального пружинного сплава. Щетки имеют пластмассовый корпус аэродинамической формы с низким профилем. Цена значительно выше каркасных аналогов, однако отличная работа на высоких скоростях и многообразие креплений делают эти щетки крайне привлекательными с точки зрения эксплуатации. Именно эти щетки ставят большинство европейских автопроизводителей на конвейер.

Гибридные щеткиГибридные щетки -- по сути каркасная конструкция, закрытая пластмассовым аэродинамическим корпусом. Эти стеклоочистители любят ставить на свои машины японские концерны. Щетки прекрасно работают летом и на больших скоростях, имея идеальную форму и хороший каркасный прижим ленты. Однако зимой -- это худшие щетки, которые только можно придумать: каркас застывает, а корпус затрудняет его очистку. Рекомендуем ставить эти щетки весной, а зимой менять на зимние.

Предназначение

С летними и зимними щетками все достаточно просто. Подавляющее большинство щеток условно считаются летними, даже не смотря на то, что мы используем их и в мороз, и в снегопад. Зимние щетки имеют два отличия: их корпус лишен элементов, которые могут замерзнуть, либо эти элементы закрыты чехлом от воздействий окружающей среды; и резинка имеет иную конструкцию и состав, предназначенные для удаления твердых снега и льда и работы при низких температурах.

Зимние щеткиДостоинства зимних щеток мы описали. Однако у большинства этих щеток, которые представляют из себя каркасный "дворник", закрытый резиновым чехлом, есть существенный недостаток: большая парусность. Это означает, что на скоростях они "взлетают" и перестают очищать стекло.

Trico IceНа данный момент лучшими зимними щетками считаются конструктивно выполненные в бескаркасном виде Trico Ice. Аэродинамический профиль прижимает их к стеклу на высокой скорости и щетка отлично выполняет свою работу. Кроме того, щетка в комплекте имеет кронштейны для различных типов креплений. Минусы данных стеклоочистителей -- относительно высокая цена и отсутствие достаточно распространенного размера 350 мм.

Подобрать стеклоочистители можно на нашем сайте в разделе Щетки

 Просмотров ( 6261 )
(0)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...